Я прилетела в Калгари на 32 неделе беременности, получила мед. страховку (Alberta Health Card) и сразу отправилась в maternity clinic.
Несмотря на свободный язык, я не знала, как правильно называются по-английски некоторые медицинские термины: направление на анализ крови, капельница, прививка и т.д.
Вот два ресурса, которые помогли мне прокачать язык, чтобы без проблем объясниться с врачом на плановых приемах в клинике и при родах в госпитале, и узнать некоторые нюансы, например, как отличить ложные схватки от настоящих.
Healthy Parents, Healthy Children
Что?
Онлайн книга о беременности, родах, уходе и воспитании детей, прочитав которую, вы, например, узнаете:
- какие продукты можно есть, а какие — нельзя
- сколько фолиевой кислоты нужно принимать
- сколько чашек кофе можно пить в день
- в каких ситуациях нужно срочно ехать в госпиталь за экстренной помощью
- какие анализы нужно делать в течение беременности
- как протекает беременность в каждом из триместров
- как проходят роды
- как кормить и купать ребенка и т.д.
Чем хороша книга?
- она написана при участии профессионалов: врачей, мед. сестер и прочих мед. работников, поэтому информации в книге можно верить — это не сказки бабы Фисы, которыми интернет щедро кормит с ложечки доверчивых читателей
- информация подана просто и доступно — без сложносочиненной зауми: и кандидат медицинских наук, и ученик десятого класса средней школы поймут, о чем передача.
Бонусы
- есть группа Healthy Parents, Healthy Children в Фейсбуке
- книгу можно скачать в PDF формате.
BabyСenter Canada
Что?
Статьи, написанные при участии гинекологов, педиатров, акушеров, семейных врачей и прочих экспертов в вопросах беременности, родов и ухода за детьми.
Чем хорош сайт?
Рассказывает про планирование беременности, беременность, роды и воспитание детей от А до Я: полезная и вредная еда и напитки, спорт, прививки, допустимая прибавка в весе, когда делать УЗИ, как часто посещать врача, симптомы при которых нужно срочно ехать в госпиталь, способы борьбы со стрессом, как проходят роды, чем ребенка кормить, как купать, в какие игры играть и т.д.
Бонусы
- есть статьи о развитии ребенка в каждую из недель беременности. Если зарегистрироваться на сайте, статьи будут приходить каждую неделю на почту
- есть форум, чтобы пообщаться с другими родителями.
Чем бы вы дополнили список?
Вопросы?